Структура сайта для регионального и международного SEO: варианты решения – плюсы и минусы

Способ организации сайта зависит от целей компании. Сегодня мы поговорим о положительных и отрицательных сторонах разных типов структуры. А еще оценим функциональность, цену и влияние на позицию в выдаче для каждого типа организации.

Зачем нужна географическая привязка

Если речь идет о филиале компании, привязка к региону поможет указать паспортные данные. Для интернет-магазинов географическая привязка тоже важна несмотря на то, что они продают товары по всей России. Причина в том, что при поиске по коммерческим запросам (со словами «купить» и «стоимость») в топ выдачи Яндекса и Гугла попадают местные компании в каждом регионе. Поэтому интернет-магазинам нужно развивать «локальное SEO».

Привязка к региону важна не только для поисковиков, но также для целевой аудитории. Пользователи с большей вероятностью зайдут на сайт, если увидят, что его владельцы предлагают товары или услуги в их регионе. И, вероятнее всего, воспользуются предложением компании, если поймут, что являются ее целевой аудиторией.

Для зарубежных контор привязка к географии еще более значима. Если домен международный или зарубежный, по сайту непонятно, оказывают ли его основатели услуги в вашей стране или регионе.

Сегодня есть три варианта настройки географии:

  1. Поддомены или субдомены — настраивать сложно, но эффективно.
  2. Подразделы — настраивать легко, изменения происходят только в нужных местах.
  3. Папки, они же подкаталоги — по сложности нечто среднее между двумя предыдущими вариантами.

Поддомены

Технически каждый поддомен является отдельным порталом. Это значит, что на каждом из них могут быть отдельные условия — от валюты до способов оплаты и доставки. Для каждого поддомена можно создать отдельный сервер и CMS-систему. 

Портал копируют на поддомен, который в будущем можно редактировать. Изменения субдомена никак не коснутся основного сайта. 

Плюсы этого метода:

  • Много функций

В подпапках можно менять и язык, и условия доставки, и валюту. Также есть возможность показывать пользователю данные в зависимости от его местоположения — это называется динамический контент. Для каждого региона можно создать отдельный список услуг или товаров. Если какие-то предложения компании недоступны в конкретных регионах, это может оказаться полезным. 

  • Независимость от основного портала

Управлять можно каждым поддоменом отдельно. Если у компании есть команды маркетологов в разных городах, ей подойдет этот метод.

  • Простой анализ показателей

Вся статистика будет отображаться для каждого поддомена отдельно. Вам не придется пользоваться фильтрами, чтобы посмотреть метрики конкретного региона. 

  • Если у домена будут проблемы — основного сайта это не коснется

Поисковик воспринимает субдомен как отдельный портал. Если у него выявят нарушения, основного домена это не коснется.

  • Хорошая позиция в Яндексе

Для Яндекса важна привязка к региону. В Гугле другие правила — там учитывается физическое расположение офисов и ссылочный профиль.
Негативные стороны: 

  • Больше затрат на SEO в Google

Продвигать каждый субдомен потребуется с нуля — показатели основного сайта ему практически не передаются. А еще для Google не важна региональность: этот поисковик ориентируется на местонахождение компании и ссылочный профиль (который у свежего поддомена отсутствует). При всем этом нельзя указать физический адрес фирмы в Google My Business: сейчас он недоступен для российских организаций.

  • Общая цена продвижения высокая 

Работать с такой структурой невыгодно не только с точки зрения Google. Сложности есть в администрации, работе с контентом, обслуживанием хостинга и другими параметрами.

Для кого этот метод?

  1. Для российских фирм, ориентированных на Яндекс.
  2. Для компаний, у которых отличаются предложения и условия для разных регионов.
  3. Для фирм, у которых несколько маркетинговых организаций в разных городах.

Папки

Подкаталоги считаются частью основного портала. У всех папок общий список услуг или товаров, они расположены на одном сервере. Однако описания товаров можно создавать отдельные для каждого региона. Еще можно делать отдельные названия страниц, теги, писать тексты с указанием геопозиции. Все это поможет повысить позицию в выдаче. В сфере e-commerce шаблоны для создания папок обычно автоматические.

При этом способе создаются подкаталоги регионов, в которые затем копируется сайт.

Преимущества способа:

  • Подходит для Гугла

Для этого поисковика важна ссылочная масса. При переходе на подкаталоги учитываются ссылки на основной домен.

  • Легче, чем поддомены, и меньше затрат

В отличие от работы с поддоменами, понадобится работать только с одним сайтом. Для этого достаточно маркетологов из основного офиса. Бюджет на SEO не такой большой, как при работе с поддоменами. 
Есть и отрицательные моменты:

  • Ассортимент и правила доставки для регионов неизменны

Этот способ предлагает общие товары и услуги для всех вне зависимости от местоположения. По этой причине не получится делать акции для конкретных городов. 

  • Сложности с аналитикой

Настраивать аналитику и фильтровать ее по городам может быть проблематично.

  • Если поддомен попадет под санкции — это отразится на всем портале

Причина в том, что папки воспринимаются как части основного домена.

Для кого этот метод?

  1. Для фирм, которые работают не только по РФ

Это касается даже стран СНГ. Гугл значительно популярней Яндекса почти во всех странах мира. По данным Яндекс.Радара и Similarweb, в Беларуси Google используют 71–93% пользователей, а в Казахстане — 83–95%. Поэтому стоит ориентироваться на этот поисковик, если ваша целевая аудитория находится в ближнем зарубежье. 

  1. Для российских компаний, ориентированных на Яндекс и Google

Субдомены подходят для Google значительно меньше, чем подпапки.

Подразделы

Они создаются для тех регионов, у которых плохие SEO-показатели. 

Пример: у магазина техники не очень хорошая статистика страниц с микроволновками в Москве и холодильниками в Новосибирске. Чтобы решить проблему, разработчики создают отдельные страницы с названиями «Микроволновые печи в Москве» и «Холодильники в Новосибирске». При этом на главном домене не изменятся ни правила, ни ассортимент.

Чем хорош этот способ:

  • Гибкий и простой

Не придется переделывать весь сайт. Просто найдите категории и регионы с плохой статистикой, а затем начните работу точечно с ними.

  • Мало затрат

На домене все остается по-прежнему, расходы — только на подразделы и они не очень высокие.
Какие недостатки?

  • Основной сайт без привязки к региону

Отсутствие гео-привязки может не очень хорошо сказываться на статистике домена

  • Нет шаблонов

Папки и субдомены создаются автоматически, по готовым схемам. Здесь такой вариант невозможен, придется все делать вручную.

Для кого этот способ

Для фирм, у которых позиции по регионам в основном хорошие.

Рациональны ли отдельные сайты для разных стран?

Структура сайта не ограничивается вариантами, которые мы рассмотрели. Можно создать портал с другим доменом верхнего уровня: «.by» для Беларуси, «.kg» для Кыргызстана, «.kz» для Казахстана. Но это дорого, поэтому так делают редко. Метод улучшает репутацию компании, но намного выгоднее перевести портал с международным доменом на языки вашей целевой аудитории.

← к списку
Закрыть
default

Отправить заявку на Структура сайта для регионального и международного SEO: варианты решения – плюсы и минусы