Создаем правильный контент для маркетплейсов

Как создать контент для маркетплейсов

Что вы представляете, когда видите фразу «контент для маркетплейсов»?  Возможно, вам кажется, что единственный тип контента — описание товара. Ведь в онлайн-магазинах  нет того контента, к которому мы привыкли — постов, статей, обзоров. Но там есть много других видов контента. О них и поговорим сегодня.

В статье мы объясним, каким может быть контент для маркетплейсов, как его создать и, главное, сделать его продающим. 

На всех маркетплейсах мы видим контент. Это могут быть рекомендации товаров, советы селлера, статьи в блогах, ориентированные и на продавцов, и на покупателей. Сегодня мы сосредоточим внимание на тех типах контента, на которые может повлиять продавец. Все они так или иначе относятся к карточке товара. Это зона влияния селлера. Он может сделать контент таким, чтобы у него покупали. 

Расскажем, какой бывает контент и как сделать его качественным.

Название продукта

Не стоит обесценивать название: это достаточно значимая разновидность контента. Для того, чтобы найти продукт на маркетплейсе, покупатели набирают его название в поисковой строке. Поэтому нужно подобрать правильные ключевые слова, чтобы товар показывался в выдаче. Основные правила подбора:

  1. Название должно быть конкретным. Красивые речевые обороты неуместны на маркетплейсах. Пользователи ищут продукты по достаточно конкретным запросам
  2. В наименовании должны быть ключевые слова, ведь товары ищут именно по ним. Примеры — «ветровка голубая мужская», «пена для ванн».
  3. Подобрать ключевики можно самостоятельно. Для этого наберите в поисковой строке название предмета — например, «ветровка» —и посмотрите, по каким запросам его ищут. 

Название продукта

Описание карточки  

Ещё один фактор, который тесно связано с SEO — карточки товара. Каким должен быть текст в них?

  1. Только полезная информация. История создания продукта и интересные факты о нём не интересны тому, кто собирается купить его. Пользователей интересуют более конкретные характеристики: материал одежды, размер, особенности фасона. Поэтому всегда ставьте себя на место покупателя.
  2. Без агрессивных продаж. Сегодня покупатели замечают агрессивные попытки продать товар и игнорируют их. Поэтому не стоит через слово писать «купи-купи». Гораздо лучше сработает мягкий призыв к действию после основного текста.
  3. Никаких явных ключевых фраз. Словосочетания вроде «голубая весенняя ветровка недорого» нужно использовать в небольших количествах. Обычно в карточку помещается всего 500-1000 символов. На такой объём достаточно всего 2–3 ключевых слов. Лучше разбавлять текст подходящими по смыслу словами. Если вы пишете про ветровку, подойдут такие слова, как «устойчив к влаге», «дышащий материал», «подходит для демисезона» и т.д.
  4. Не копируйте текст с других сайтов. Даже со своего. Поисковые системы распознают это и снижают позицию страницу в выдаче. 

Мы рекомендуем заказать оптимизированный текст для карточки у профессионального копирайтера. Составить его самому не всегда легко.

Фотографии и видеоролики 

Основные правила создания визуального контента:

Учитывайте требования площадки. У каждого маркетплейса есть правила загрузки фото. Они касаются формата, фона, веса, количества файлов и других параметров. Универсальный вариант — фото лицевой стороны предмета на светлом фоне.

Товар должен быть в центре композиции. Ошибка многих продавцов в том, что по фото непонятно, какой товар он предлагает покупателю. Например, на фото — модель в полный рост в толстовке, кепке, джинсах и солнечных очках. Акцента на одном предмете нет.

Товар должен быть в центре карточки товара
 
Фото должно быть полезным. Обычного кадра недостаточно — важно, чтобы по снимку было понятно, какова будет польза для покупателя. Например, если вы продаёте кресло, покажите, как оно смотрится в комнате. Если у вас магазин украшений — покажите покупателю как можно больше разных ракурсов. 

Не забывайте про качество.  Мы советуем доверить съёмку предметов профессиональному фотографу и видеографу. И дело даже не в качественной технике. Снимать можно и на телефон с хорошей камерой, если вы знакомы с основами предметной съёмки, экспозиции и другими нюансами. Если у вас нет этих знаний и навыков, лучше обратиться к опытному фотографу. Ведь ваши продажи зависят в первую очередь от качества снимков. Описания читают далеко не все покупатели, а вот не увидеть фотографию невозможно. Этим можно и нужно пользоваться, чтобы повысить продажи. 

Исключением могут быть бытовые товары первой необходимости. При покупке туалетной бумаги или зубной пасты не все смотрят на фотографию, поэтому их можно отснять и самому.

Характеристики продукта

Этот вид контента тоже полностью зависит от селлера. При заполнении карточки продукта укажите столько характеристик, чтобы ответить на вопросы даже самого дотошного покупателя. 

Эта рекомендация тоже не относится к простым товарам первой необходимости. Если вы продаёте моющее средство, достаточно указать состав и объём. А если вы продаёте дорогие продукты, характеристики должны быть максимально подробными.  

Характеристики продукта в карточках товара на маркетплейсе

Пользовательский контент

На этот тип контента хочется обратить особое внимание. Под пользовательским контентом подразумеваются отзывы, оставленные покупателями под товаром. Да, селлер не создаёт контент этого типа напрямую, однако он может влиять на него и грамотно управлять им. В силах продавца мотивировать покупателей оставлять отзывы.

Итак, на что влияет пользовательский контент?

  • Повышаются позиции товара в поисковой выдаче сервиса. Если у продукта много хороших отзывов, у него высокий рейтинг, хорошая позиция в выдаче, а значит, пользователи маркетплейса увидят его быстрее. 
  • Пользователи с большей вероятностью купят товар. Если отзывов мало или среди них много негатива, ваш продукт останется незамеченным. А вот если покупатели делятся своим мнением, тем более с видео или фотографиями, это повышает репутацию магазина. Покупатель видит, что продукт хвалят, и сам решается на покупку. А фотографии других пользователей только подкрепляют его доверие. И чем больше положительных отзывов, тем чаще у вас будут покупать.

отображение отзывов в карточках товара

  • Вы увидите все минусы продукта. Пользователи говорят вам о недостатках вашего продукта. Это нужно использовать как возможность улучшить товар, чтобы в дальнейшем отзывы о нём были положительными. 

Что можно делать для управления пользовательским контентом

  • Просите поделиться мнением о товаре. Это можно делать на маркетплейсе, в соцсетях, на сайте. Некоторые селлеры кладут в упаковку визитку с просьбой оставить отзыв. Также можно предлагать скидки или бонусы за оставленные комментарии. Эти вложения в покупателей обязательно окупятся.
  • Напишите отзывы сами, если вы только начали продвигать магазин.
  • Конструктивно отвечайте на все комментарии. Даже на негативные или нейтральные. Пользователи оценят, что вы умеете справляться с негативом и конструктивно реагировать на него. И тоже поделятся мнением о товаре, если купят его. 
  • Часто задаваемые вопросы помогут понять, стоит ли редактировать карточку товара. Если у вас регулярно спрашивают о доступных расцветках ветровки, стоит добавить эти данные в описание. Таким образом вы оптимизируете карточку и покажете потенциальным покупателям, что вам не безразлично их мнение. 
← к списку
Закрыть
default

Отправить заявку на Создаем правильный контент для маркетплейсов