Оптимизируем картинки для поисковой выдачи

Визуальный контент полезен, и это факт. Иллюстрации помогают пользователю увидеть товар или результат услуги, за которую он планирует заплатить. Но это не единственная польза изображений: они играют роль и в SEO. Благодаря уникальности картинок рейтинг страниц в выдаче повышается. А еще на сайт могут прийти новые пользователи с Google и Яндекс.Картинок, а это поможет поднять трафик.

Но это будет работать только тогда, когда вы оптимизируете изображения. Благодаря оптимизации поисковые системы научатся распознавать фото и показывать людям в ответ на их запросы. 

Требования к оптимизации

Перед тем, как ваши изображения попадут в выдачу, придется сделать многое. Картинки должны загружаться быстро и хорошо отображаться на любом гаджете. Да, уникальность важна, но не в ущерб качеству контента.

Разрешение и качество

Эти два параметра связаны, поэтому мы решили их объединить. Под качественной картинкой часто имеют в виду файл крупного размера. Но если обращать внимание только на это, фото будут загружаться медленно. Поэтому важно найти изображение, которое будет хорошо выглядеть, но при этом скорость загрузки будет высокой. Если разрешение слишком большое, ожидать загрузки придется долго. А если крупных картинок много, время ожидания увеличится существенно. 

На сайт с требованиями к файлу 700х700 пикселей бессмысленно загружать фото в разрешении 1200х800. Да, размеры могут быть откорректированы автоматически. Однако это займет время. Кроме того, может ухудшиться качество — например, иллюстрация может стать более размытой.

Меняя размер, важно следить за тем, чтобы картинка оставалась такой же качественной. Для ресамплинга подойдет графический редактор — например, Adobe Photoshop. Однако если вы не используете этот софт постоянно, скачивать его для изменения размера картинок просто нелогично. Программа сложная и обладает высокими системными требованиями. За подписку придется платить почти 21 доллар ежемесячно, а если в находитесь в России, продлевать лицензию сейчас не получится. 

Поэтому мы советуем более простую, но такую же функциональную программу. Один из примеров — ФотоМОНТАЖ. Благодаря функции интерполяции при изменении разрешения качество сохранится.

Если вам нужно просто сжать фото, а редактированием изображений вы не занимаетесь — используйте узконаправленные сервисы. Примеры — Iloveimg, Compressor.io, Optimizilla, Online Image Tool.

Чтобы страницы загружались быстрее, можно размещать на них не полноформатные картинки, а миниатюры со стороной до 300 пикселей. При клике на такое изображение загружается файл целиком.

Для SEO также важно адаптивность. Иллюстрация должна загружаться на страницы вне зависимости от того, где вы их просматриваете — на смартфоне или ПК. Загрузите несколько типов фотоснимка, если на сайте не установлен атрибут, который меняет разрешение в зависимости от устройства. Мы рекомендуем использовать шаблон srcset или похожие, чтоб такая опция была возможна.

Формат картинки

Здесь нет одного правильного варианта — все зависит от задачи, которую будет выполнять картинка.

  • JPG — популярный формат графики. Качество остается хорошим даже у файлов в маленьком разрешении. Просмотр возможен со всех браузеров. 
  • PNG — идеальный формат для символов и логотипов. Весят такие файлы обычно больше JPG, зато поддерживаются прозрачные слои.
  • GIF — формат для анимаций. Подходит для баннеров или других изображений с движущимися объектами.
  • В формате SVG сохраняются векторные иллюстрации, иконки, логотипы.

Еще набирает популярность формат WEBP. Он также поддерживает прозрачные слои. Картинки этого формата качественнее, чем JPG и PNG, а их вес меньше. Но некоторые браузеры, включая Safari, не поддерживают фото этого типа.

Изменить формат иллюстрации можно в любом удобном онлайн-конвертере:

Качество, смысловое соответствие

Техническая часть важна для оптимизации, но также играет роль визуальная привлекательность картинки. Четкость фотоснимка вовсе не говорит о том, что оно окажется привлекательным для посетителей сайта. Фото должно быть достаточно резким, не пересвеченным и не затемненным. Также важна композиция, перспектива, правильные пропорции и линия горизонта.

Релевантность (другими словами — соответствие смыслу) тоже учитывается поисковиками. Важно, чтобы тема иллюстрации не противоречила смыслу всего остального контента на сайте.

Сделайте изображение максимально эстетичным, релевантным и информативным. Оно должно давать пользователю явное представление о вашем продукте или услуге. Тогда сайт с большей вероятностью попадет в топ.

Картинки должны быть уникальными

Если вы используете на страницах изображения, украденные с других ресурсов — шанс попасть в топ меньше, чем у сайтов с оригинальными иллюстрациями. Это подтверждено исследованиями. А еще есть вероятность того, что фото защищено авторскими правами и на вас подадут в суд. Изображение или даже весь сайт могут заблокировать, и это не худший вариант развития событий. 

В интернет-магазинах уникализировать изображения может быть сложно: фотографировать каждую позицию — это дорого. По словам некоторых экспертов, в карточках товаров оптимизация иллюстраций не так важна, как в других случаях. Если вы продвигаете интернет-магазин, повышайте уникальность текстового контента, настраивайте теги, фильтры и другие параметры.

Но на остальных типах сайтов изображения должны быть уникальными. Картинки можно искать в разных местах, рассмотрим самые популярные из них. 

Фотостоки

Существует много сервисов, на которых фотографы могут публиковать свои работы для того, чтобы другие люди свободно их использовали. Приводим примеры стоков, где изображения можно загрузить бесплатно:

Не все из этих сайтов работают в России. Некоторые из них сейчас работают только с VPN.

Скачивая изображение со стока, обратите внимание на лицензию. В ней указано, на каких условиях контентом можно пользоваться. Чаще всего изображения можно скачивать бесплатно в соответствии с лицензией Creative Commons. Но у этого документа есть несколько разновидностей.

  • Zero — изображение можно использовать где угодно без указания авторства.
  • Attribution — фото можно использовать в оригинале или после редакции на личном сайте или в коммерческих целях. Однако нужно указать ссылку на автора контента или фотобанк, с которого вы скачали картинку.
  • Аttribution Non-Commercial — атрибуция обязательна. Это значит, что можно публиковать только оригинал и обязательно указать автора контента.

Фотографии, загруженные на Pexels и Pixabay, дают возможность пользоваться контентом по CC Zero. А вот сервис Freepik требует обязательную атрибуцию. Ограничение можно обойти, если купить подписку.

Скачивать изображения с фотобанков удобно, но у этого есть и недостатки. Не факт, что контент будет уникальным: изображения регулярно загружают и используют. Чтобы уменьшить шанс этого, используйте картинки не с первых страниц. Скорее всего, самые первые фото по запросу будут не уникальными.

А еще вы можете по запросу получить нерелевантный контент. Причина в том, что авторы проставляют теги по своему умолчанию. 

Нейросети

Искусственный интеллект тоже может помочь вам получить контент для сайта. Вы сможете генерировать картинки по текстовому запросу, создавать их на основе готовых изображений и стилизовать визуальный контент. Вот какими сервисами можно пользоваться бесплатно:

  • Кандинский 2.2 — визуальная нейросеть от Сбера. Генерировать контент получится на официальном сайте или в боте в Telegram.
  • Images.AI — помогает генерировать контент на основе текстовых запросов.
  • Russian DALL-E — здесь можно делать анимации.

Главный минус — для работы с искусственным интеллектом нужны навыки. Иногда можно получить картинки с ошибками — неверная перспектива или пропорции, неправильное число пальцев, рук и ног. А еще иногда изображение генерируется с отклонением от запроса — могут появиться ненужные объекты.

Самостоятельное создание визуального контента

Во-первых, можно заказать съемку у профессионального фотографа. Это поможет получить не только уникальные, но и качественные изображения. Однако профессиональная фотосессия может стоить много. А еще фото будут не сразу — в некоторых случаях результата придется ждать несколько месяцев.

Создать контент можно и самому. Во-первых, можно сфотографировать предметы на свою камеру. А во-вторых, есть возможность обработать изображения, скачанные на фотобанках или полученные с помощью ИИ. Благодаря этому вы точно получите уникальный контент.

Для уникализации контента вам понадобится редактор фотографий. Мы рекомендуем использовать ФотоМОНТАЖ. Его интерфейс визуально прост, но при этом есть много инструментов для разных функций.

Вы можете также сами составлять диаграммы, графики и добавлять их в статью. В инструкциях можно использовать скриншоты программ. Важные элементы можно выделить стрелками или обвести. 

Название изображения и подписи к снимкам

Для SEO имеет огромное значение название картинки, хоть пользователи его и не видят. Поисковики воспринимают имя изображения как полноценный заголовок, по которому пользователи ищут текст. Поэтому имя файла перед загрузкой на сайт нужно поменять. Название должно быть написано на латинице, это может быть английский язык или русский транслитом. Пробелы и нижние подчеркивания нужно заменять дефисами. А еще нужно заполнять альтернативный текст.

Подписи к картинкам тоже могут помочь облегчить оптимизацию. А еще с их помощью посетителям будет проще ориентироваться на странице.

Карта сайта

Этот инструмент поможет и пользователям, и поисковикам. С ее помощью можно легко найти нужную страницу. Вот какие виды карт сайта существуют:

  • HTML. Сайтмап, упрощающий управление страницами и переходы межде ними. Карта структурирована, поэтому нужный контент можно найти за несколько секунд. 
  • XML. Этот тип карты сайта поможет в оптимизации для поисковиков, а пользователи его не видят. Благодаря ему индексация сайта пройдет быстрее, потому что карта получает и систематизирует важную информацию. Для оптимизации такой сайтмап обязателен. 

Микроразметка и атрибутирование

При индексации картинок Гугл и Яндекс используют атрибут alt. Данные, которые прописаны там, помогают сформировать сниппет. Однако если картинок на сайте много, может потребоваться дополнительное атрибутирование. Это особенно важно для магазинов и заведений общепита с доставкой.

Вот какие поля нужно использовать:

  • contentUrl/image — поле обязательно надо заполнить и указать ссылку на картинку;
  • thumbnail — миниатюра изображения, на которую можно нажать, чтобы увеличить его;
  • name — название файла;
  • description — описание того, что находится на фото;
  • caption — тег для пояснения содержимого изображения;
  • width и height — размеры картинки в пикселях.

Ленивая загрузка

Инструмент понадобится вам, если изображений на платформе много. Суть в том, что картинки загружаются в браузере не сразу после открытия страницы, а только тогда, когда пользователь до нее долистает. Благодаря этому скорость сайта вырастет, а это хорошо повлияет на оптимизацию. Один из способов воспользоваться инструментом — утилита Lazyload для WordPress. Просто скачайте плагин и действуйте в соответствии с простыми инструкциями.

Оптимизация картинок: выводы

Адаптировать изображения для поисковиков несложно. Загружая фото на сайт, следуйте нашим советам:

  • Создайте уникальное изображение, которое соответствует теме контента. Можно скачать его с фотобанка, создать в фоторедакторе или сгенерировать нейросетью.
  • Измените формат файла, если нужно.
  • Отредактируйте разрешение в программе или на онлайн-платформе. Можно сделать несколько вариантов — для ПК, смартфонов и превью.
  • Поменяйте имя картинки, чтобы ее было легко найти в поисковике.
  • Добавьте карту сайта.
  • Пропишите данные для микроразметки и атрибутов.
  • Чтобы страницы грузил
← к списку
Закрыть
default

Отправить заявку на Оптимизируем картинки для поисковой выдачи