Как «About this image» от Гугла оценивает изображения

Google использует новые технологии для проверки и оценки визуального контента. Благодаря этому пользователи поисковиков смогут увидеть больше контекста при поиске картинок. Один из новых сервисов для оценки качества картинок — «About this image». Им могут пользоваться все, кто работает с поисковиком на английском языке.

Инструмент поможет узнать, когда поисковик проиндексировал картинку и похожие на нее изображения. Вы увидите, где впервые опубликовали фото и на каких сайтах есть похожие файлы. А еще можно ознакомиться с метаданными. В них, например, укажут, что картинку сгенерировали или обработали нейросетью.

Инструмент виден в Google Images — нажмите на точки над изображениями в выдаче. Также можно использовать опцию «About this result» и выбрать «подробнее об этой странице». Поисковая система собирается разработать и другие методы доступа к этой опции. 

Поисковая система также дорабатывает Google Fact Check Explorer. Теперь там можно искать и проверять картинки. В бета-версии можно проверять наличие визуальной информации в базе проверки сайтов. Для этого понадобится загрузить картинку или ссылку на нее. Здесь также можно смотреть, как со временем менялся контент вокруг изображения. 

Гугл также обновляет сервис Search Generative Experience. Теперь при поиске видны описания ресурсов, с которых пользователи берут информацию. Их составила нейросеть на основе информации с сайтов с хорошей репутацией. В описании каждого источника есть адреса использованных ресурсов.

Увидеть описания некоторых ресурсов поможет опция «подробнее об этой странице», даже если данных о сайте пока нет в открытом доступе.
Разработчики считают, что теперь пользователи смогут лучше понимать, какой онлайн-информации следует доверять. С этим помогут новые опции для проверки картинок и источников данных, а также предупреждения об отсутствии качественных результатов. 

← к списку
Закрыть
default

Отправить заявку на Как «About this image» от Гугла оценивает изображения