Как выбрать склад в складской программе Wildberries и Ozon

Наличие эффективной системы складского хранения и логистики - важный элемент работы российских интернет-компаний Wildberries и Ozon. Чтобы обеспечить высокую скорость доставки заказов, маркетплейсы имеют собственные складские помещения по всей стране. Это позволяет маркетплейсам оперативно обрабатывать и доставлять заказы клиентов в любые города страны. Также они активно сотрудничают со сторонними логистическими компаниями для оптимальной организации доставки товаров в удаленные регионы.

Какие бывают склады на маркетплейсах 

В Wildberries и Ozon есть разные типы складов, которые присутствуют в их складской программе:

  1. Центральные. Это крупные логистические центры, расположенные в стратегически важных городах или регионах. Они служат основной точкой сбора, распределения товаров по всей стране. Позволяют маркетплейсам поддерживать большой объем, обеспечивать быструю доставку покупателям.
  2. Региональные. Это складские помещения в различных регионах страны. Они находятся ближе к конечным потребителям, поэтому сокращают время доставки ,улучшают сервис для клиентов в определенном регионе.
  3. Транзитные. Это складские объекты для временного хранения на территории перевозчика или в пути от одного логистического объекта к другому. Позволяют оптимизировать логистические процессы, уменьшить время доставки.

Каждый из этих типов складов есть в складской программе Ozon и Wildberries. 

Что такое кластеры

Кластеры – важный компонент складской программы маркетплейсов. Они представляют собой группу складов, расположенных вблизи друг от друга. Служат для оптимизации процессов хранения и доставки. Каждый кластер имеет стратегическое расположение, что сокращает время поставки заказа до покупателей за счет уменьшения расстояния между складскими объектами и покупателями. Также они обеспечивают логистическую гибкость, позволяя быстро перераспределить товары между различными точками внутри кластера.

Благодаря близости к покупателям, заказ может быть доставлен уже на следующий день или даже в день оформления, что создает положительный опыт покупки, повышает уровень доверия к интернет-магазину. Также кластеры способствуют оптимизации затрат на логистику. 

Критерии выбора

Склад должен быть расположен в удобном для доставки месте, чтобы минимизировать время, сокращать расходы на транспортировку. Нужно учесть близость крупных городов, основных дорожных магистралей для быстрой доставки по всей стране.

Также учитывается площадь, техническое оснащение складских объектов. Помещения должны быть достаточно просторными, чтобы разместить большой объем. Еще один критерий - техническое оснащение для эффективной обработки, сортировки.

Контроль над складскими операциями тоже играет роль при выборе склада. Wildberries и Ozon должны иметь возможность отслеживать движение товаров, контролировать их количество, состояние. Для этого он должен быть оснащен системой учета, мониторинга.
Также важна безопасность складских помещений, чтобы снизить риски порчи или кражи имущества поставщиков.

Центральные 

Склады центрального типа расположены в стратегически выгодных местах. Это важно в условиях быстрорастущего онлайн-торгового рынка, где клиенты ждут заказы с минимальными задержками. Они часто имеют более развитую инфраструктуру, логистическую поддержку. Это означает, что поставщики могут полагаться на эффективную работу складских служб. Обычно имеют передовые системы управления запасами, отслеживания заказов, большие площади хранения, высокий уровень безопасности. Это позволяет поставщикам размещать большое количество товаров, что повышает гибкость и возможность быстрой отгрузки. 

Региональные 

Достоинство складов регионального типа - оперативное реагирование на изменение спроса, быстрое перестраивание логистических процессов. Поставщикам будет гораздо проще поддерживать постоянный запас, что повысит их конкурентоспособность на маркетплейсе.
Близость к покупателям экономит затраты на логистику, улучшает обслуживание клиентов, а также уменьшает вероятность повреждения товара при транспортировке. Нужно выбирать несколько региональных складов, чтобы охватить как можно большую территорию страны.

Транзитные 

Склады транзитного типа располагаются в стратегических логистических узлах, предоставляют возможность быстро доставить заказ к пункту назначения. Главный плюс - это возможность снижения времени на перевозку. Заказываемые товары приходят на объект, где осуществляется их проверка, сортировка, последующая отправка в нужные места назначения. Из-за оптимальной логистики, близости к маркетплейсам, время доставки значительно сокращается.

Другим плюсом транзитных складов является экономия финансовых ресурсов. Поставщикам не нужно содержать собственные складские помещения или арендуемые объекты. Вместо этого они могут использовать транзитные, где есть все для хранения и обработки. Это позволяет поставщикам эффективно управлять товарным потоком, увеличивать объемы продаж

← к списку
Закрыть
default

Отправить заявку на Как выбрать склад в складской программе Wildberries и Ozon