Как выбрать рекламную платформу для монетизации сайта

Рекламная платформа влияет на то, будет ли монетизация удачной. Сегодня мы расскажем о том, что учитывать при тестировании и какие способы оплаты бывают. Эти факторы влияют на выбор рекламной площадки.

Способы монетизации

Перед выбором платформы определитесь, за какие целевые действия вам лучше получать оплату. От этого зависят следующие решения. 

CPM — выплаты за каждые 1000 просмотров

Такой способ подойдёт почти всем. Обычно с помощью CPM повышают узнаваемость бренда. У способа есть следующие преимущества:

  • В этом случае не так важно, переходят ли пользователи по рекламе.
  • Просто установить код.
  • Деньги начисляются быстрее, чем при других методах монетизации. В системе учитывается каждый показ, и баланс рекламодателя сразу пополняется.

Недостаток у метода всего один — прибыль меньше, чем у любых других способов рекламы. 

В чём особенность метода?

CPM применяют для охватных рекламных кампаний. Сначала рекламодателю достаточно того, что пользователям показывают рекламу. Однако сегодня всё меньше тех, для кого этого достаточно. Большая часть рекламодателей хочет получить и показы, и переходы на сайт по ссылке. Поэтому даже при оплате рекламы по такой простой модели пользователи ориентируются на CTR. Из этого следует два вывода:

  • Владелец сайта может влиять на CTR. Для этого нужно делать портал более удобным. Способ поможет получить прибыль даже при рекламе по методу CPM.
  • Если для вас неважно качество страниц и вы просто перегоняете трафик, такая реклама не будет эффективной. Более того, есть риск попасть в чёрные списки.

CPC — оплата за переходы по объявлению

Рекламодатель платит за показ только в случае, если пользователь переходит по объявлению. Поэтому метод CPC нравится владельцам бизнеса: каждый клик повышает конверсию, а если по объявлению не перешли, это всё равно повлияет на узнаваемость бренда. На такие кампании готовы тратить больше денег, чем на охватные. Но для того, чтобы реклама сработала, важны следующие факторы:

  • Качественный трафик — посетители не должны быть накрученными обманными методами.
  • Достаточно высокая посещаемость. Здесь нет конкретных показателей, иногда трафик может быть небольшим и достаточно просто того, чтобы целевая аудитория была лояльной.

У способа есть следующие преимущества:

  • Более высокий заработок, чем при CPM, в случае достаточного количества кликов.
  • Код установить достаточно легко.

Однако у метода есть и недостатки:

  • Шейвинг, или занижение показателей. Вам могут не оплатить клики, если система считала, что они были совершены роботами. Доказать ничего не получится: если рекламодатель начнёт выражать недовольство, у него есть риск быть заблокированным за накрутку.
  • Срок вывода средств. Деньги обычно приходят в течение 1 месяца.
  • Такая реклама может занижать поведенческие факторы, а значит, плохо влиять на позицию ресурса в выдаче. Это происходит, есть пользователи переходят по объявлению и проводят на сайте мало времени. Да, вы сможете получить деньги за переходы по ссылке, но показатели органической выдачи существенно упадут.

CPA — оплата за действия, совершённые на сайте

В таких случаях рекламодатели платят за конкретные действия посетителей сайта — покупку или создание профиля. Такой способ выбирают чаще всего, но и цены на него достаточно высокие. Требования к сайту тоже немалые — даже выше, чем при использовании модели CPC.  

Большая прибыль при правильно настроенном сайте — это основной плюс способа. Но у него есть и свои недостатки:

  • Сложно установить код самостоятельно. В некоторых случаях придётся делегировать это разработчику.
  • Деньги приходят ещё медленнее, а показатели занижаются ещё сильнее. Это связано с тем, что действия, происходящие через некоторое время после клика по рекламе, воспринимаются как конверсия.

Как выбрать сервис для рекламы

Сегодня очень много рекламных сервисах и сетей. Поэтому нет смысла рассматривать конкретные варианты: мы просто расскажем про общие характеристики всех сервисов. Подобрать платформу помогут следующие шаги:

1. Найдите площадки в поисковисе по запросу «рекламная платформа» или «монетизация сайтов». Выберите достаточное количество сервисов — от 20 и более.

2. Определитесь, по каким критериям будете выбирать площадку. Можно включить требования к сервису в таблицу, которая будет выглядеть следующим образом:

Это поможет систематизировать информацию и выбрать сервис. В списке могут быть следующие пункты:

  • Соответствие сайта условиям, выдвинутым модераторами рекламной платформы.
  • Есть ли возможность добавить подходящий вам рекламный формат? Например, если вы хотите загрузить баннер, вам не подойдут форматы видеороликов.
  • Как сервис выплачивает деньги? Если у вас есть только электронный кошелёк, а сервис работает с банковскими картами — он вам не подойдёт.
  • Минимальная сумма вывода средств. Если это значение слишком высокое, а ваш сайт небольшой, вы не сможете вывести деньги в течение долгого времени.
  • Все ли условия договора вам подходят. Пролистывать и игнорировать оферту — самая распространённая ошибка, хоть такие документы и похожи друг на друга.

3. Вносите в таблицу всю информацию по пунктам, изучите обзоры и отзывы, чтобы информация была максимально полной. Итоговая таблица должна выглядеть следующим образом:

4. Дальнейший результат зависит от ваших требований. Если они не очень высокие — у вас получится несколько сервисов, подходящих вам по всем пунктам. Если таких не окажется, подумайте, какие критерии для вас не так сильно важны. После составления таблицы у вас получится несколько подходящих рекламных платформ.

Как запустить параллельные тестирования

Тестировать сервисы можно двумя способами. Можно, например, на каждую страницу сайта запускать отдельную рекламную сеть. Статистика в таком случае может быть недостаточно объективной, ведь поведение пользователей на разных страницах отличается.

Более рабочий вариант — параллельное тестирование нескольких площадок с помощью кода-заглушки. Если одна платформа не принесла достаточно результата, можно переходить к следующей. Технически такой метод более сложен.

Обращать внимание важно на следующие факторы:

  • Самое простое и очевидное — прибыль за сутки.
  • Для CPM учитывают выкуп. Если показатель небольшой, но оплата за клик хорошая, можно использовать другой сервис в качестве заглушки. Таким же образом можно поступить при хорошем выкупе, но достаточно низкой оплате за переход по ссылке.
  • Через сколько дней видна статистика. Для метода CPM обычно достаточно одних суток, в других случаях сбор статистики может занять несколько дней.
  • Спустя какое время приходят деньги. Если выплаты приходится ждать больше 10 суток, можно использовать другие инструменты.
  • Как быстро загружается видео или рекламный баннер. Если скорость загрузки низкая, ваши потенциальные клиенты даже не обратят внимание на объявление. А это плохо повлияет на вашу прибыль.
  • Креативы, которые увидят пользователи. Это может привести к проблемам, если площадка вместо серьёзных площадок будет рекламировать нелегальный бизнес. На такие креативы могут просто пожаловаться.

Сервисы важно тестировать одновременно. Если провести тест с разницей в два месяца, то информация будет неактуальна. Даже если в вашей сфере ничего не изменится, на показатели может повлиять сезон. Например, в январе показатели всегда достаточно низкие, и рекламная сеть здесь ни при чём. Влияет даже время суток: ночью трафика меньше, чем днём.

Выводы

CPM — недорогой и универсальный способ рекламы. Он самый простой и подходит всем. Но по мере развития сайта можно пробовать другие инструменты, которые приносят больше прибыли — например, CPC и CPA.

Рекламных платформ сегодня много, поэтому мы не можем посоветовать что-то конкретное. На выбор площадки влияют разные критерии. Для того, чтобы выбрать нужную вам платформу, тестируйте выбранные программы.

← к списку
Закрыть
default

Отправить заявку на Как выбрать рекламную платформу для монетизации сайта